SROСРО ответят за всё?

В последнее время все громче звучат мнения о том, что саморегулируемые организации несут мало ответственности. И все чаще специалисты выдвигают инициативы нагрузить СРО с их компенсационными фондами новыми вопросами. Одно из подобных предложений поступило от исполнительного директора Фонда «Институт развития города» Татьяны Полиди.

Стоит отметить, что инициативы использовать компенсационные фонды саморегулируемых организаций для решения жилищных проблем поступали неоднократно: от лица властей Белгорода, Казани и других регионов. На круглом столе, организованном Советом Федерации, исполнительный директор Фонда «Институт развития города» предложила возложить на саморегулируемые организации гарантийные обязательства в отношении отстроенных объектов. По мнению Татьяны Полиди, в нашей стране никто реально не отвечает за ущерб, причинённый в процессе эксплуатации зданий, в то время как многие государства переложили данные обязанности на плечи профессиональных объединений и уже давно…

На защиту интересов саморегулируемых организаций встал директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин. По его убеждению, данная инициатива не имеет под собой никаких оснований. Главным образом оттого, что гарантийные обязанности, связанные с причинением вреда в ходе эксплуатации объекта, отражаются в договорах застройщиков и подрядчиков. К тому же, в случае перераспределения ответственности СРО окажутся «крайними» в результате ненадлежащего исполнения обязанностей эксплуатирующих организаций, и это, как минимум, несправедливо.

Не остался без внимания участников круглого стола известный проект закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях». Напомним, его разработчик — первый заместитель Комитета Госдумы по природным ресурсам Юрий Афонин — предложил использовать деньги компфондов СРО на решение проблем обманутых дольщиков.

На этот раз однозначное мнение по вопросу выразил вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Азарий Лапидус, отметив, что попытки решать проблемы одних граждан за счёт обременения других ничего хорошего для строительной отрасли и экономики в целом не сулят.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»