PanВозбуждение дела на главу Управления Ростехнадзора по Северному Кавказу не связано с саморегулированием

Правоохранители 15 ноября начали следственные действия в отношении руководителя Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Тимофея Пана по месту его жительства и работы в Краснодаре.

Параллельно в Ростове-на-Дону и Краснодаре прошли обыски у чиновников Ростехнадзора. Они подозреваются в покровительстве незаконной предпринимательской деятельности по обогащению полезных ископаемых, сообщил Следком.

Некоторые СМИ выдвинули предположение, что данное задержание и следственные действия связаны с саморегуляторами. Общественный совет по развитию саморегулирования провёл своё расследование. Так, в Краснодарском крае действуют следующие СРО:

  1. Саморегулируемая организация Ассоциация Строителей «Профессиональное сообщество строителей».
  2. Саморегулируемая организация Ассоциация «Союз Профессиональных Строителей Южного Региона».
  3. Союз «Комплексное Объединение Проектировщиков
  4. «Союз Саморегулируемая организация «Краснодарские проектировщики».
  5. Саморегулируемая организация Ассоциация «КубаньСтройИзыскания».

Проведенная Общественным советом проверка выявила, что правоохранительные действия не связаны с деятельностью Ростехнадзора в части саморегулируемых организаций, а связана с другой сферой. А именно:

Пана допросят в качестве свидетеля по делу в отношении предприятия "Сулинуголь", руководству которого вменяется незаконная предпринимательская деятельность, передало сегодня в 09.22 мск со ссылкой на информацию из Управления Генпрокуратуры России в ЮФО ГТРК "Кубань".

Информацию о возбуждении дела в отношении чиновников Ростехнадзора Следственный комитет России разместил на своем сайте в 20.13 мск. Дело возбуждено по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) в отношении Тимофея Пана, а также главного государственного инспектора Ростовского территориального отдела Ростехнадзора Александра Литвинова.

Дело возбуждено "по факту халатности указанных должностных лиц при исполнении служебных обязанностей, связанных с осуществлением ими функций по контролю и надзору в области промышленной безопасности и непривлечению к административной ответственности руководства ООО "Сулинуголь", осуществляющего незаконную деятельность по обогащению полезных ископаемых", говорится в сообщении СКР.

Оперативное сопровождение дела осуществляется органами ФСБ России, отмечается в сообщении.

ООО "Сулинуголь" располагается в Гуково, его основным видом деятельности является "Добыча антрацита подземным способом", уставной капитал организации - 214 350 000 рублей, значится в информации на сайте Rusprofile.ru.

Комментарии подозреваемых или их адвокатов, а также руководства ООО "Сулинуголь" относительно заявлений следствия не поступали. На сайте Северо-Кавказского управления Ростехнадзора такой информации по настоящее время пока также не было.