Konf 1В страховом сообществе рассказали об отличии функций финансовых уполномоченных от функций СРО

В Санкт-Петербурге завершился первый день научно-практической конференции «Ключевые направления развития страхового рынка России в условиях саморегулирования». Мероприятие проводится с целью прогнозирования развития ситуации на страховом рынке, обмена опытом по законодательным изменениям, обсуждения актуальных проблем в профильном образовании и выработки путей для их решения.

Спикеры ответили на вопросы, озвученные из зала, и дали комментарии по представленным докладам. Так, Руководитель Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного Ольга Крайнова рассказала об отличии функций финансового уполномоченного от функций надзорного органа и саморегуляторов. Она подчеркнула, что финансовый уполномоченный принимает обязательное для исполнения решение по существу гражданско-правового спора. Такая деятельность наиболее близка к судебной системе. Надзорный орган не наделен такими правами.

«Удостоверение, которое выдает финансовый уполномоченный, является обязательным для исполнения. Служба судебных приставов обязана привести это решение в исполнения. Разница в функционале государственного надзора, СРО и финансового уполномоченного очевидна и прописана в законе. Чем отличается надзорный орган от суда? Примерно аргументы те же», - ответила на вопрос о финансовом уполномоченном Ольга Крайнова.

Директор департамента по контролю за страховой деятельностью ВСС Людмила Сенькина дополнила ответ Ольги Крайновой и напомнила присутствующим, что саморегулируемая организация, в соответствии с действующим законодательством, рассматривает обращения о нарушении базовых или внутренних стандартов, но не принимает решения по имущественным спорам.

Вице-Президент Всероссийского союза страховщиков Элла Платонова на вопрос о взаимодействии страховых агентов со страховыми объединениями отметила, что в состав коллегиальных органов управления СРО входят только ее члены.

«Приглашать всех в качестве участников на заседание коллегиального органа мы не можем. … При Банке России есть рабочие группы, на этой площадке мы с вами (участники страховых отношений) совместно встречаемся, общаемся и можем с обеих сторон выступать со своими предложениями», - пояснила Элла Платонова.

Конференция была организована Всероссийским Союзом Страховщиков, Союзом Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада и Санкт-Петербургским Государственным Экономическим Университетом. С докладами выступили: Вице-Президент Всероссийского союза страховщиков Элла Платонова, Руководитель Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного Ольга Крайнова, Начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в СЗФО Банка России Анатолий бирюков, Вице-Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов, Директор Департамента развития имущественного страхования физических лиц ВСС Андрей Знаменский и другие представители профессионального сообщества.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс не смог принять участие в конференции. Он должен был представить доклад на тему «Стратегия развития страхового рынка на 2019-2021 годы. Роль саморегулирования в формировании и обеспечении социальной ответственности».

Ранее саморегуляторы обсудили Стандарт Всероссийского союза страховщиков.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»