Img 5 1Лукин призвал усилить ответственность строительных СРО

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин заявил, что строительные саморегуляторы должны развиваться, согласно принципам понятным всем участникам.

«Мы говорим о прозрачности СРО, чтобы люди понимали, что членство в СРО не формальность. Если мы не будем осуществлять контроль над деятельностью членов СРО, то рано или поздно наступит коллективная ответственность», — приводит слова сенатора Парламентская газета.

Сергей Лукин пообщался с представителями СРО и остался «не в восторге» от их отзывов. «Многие строители высказывают пожелания, что раз есть СРО, то надо задействовать и коллективную ответственность, ужесточить правила взаимодействия», — заявил Сергей Лукин на «круглом столе» прошедшем в Совете Федерации.

В пример сенатор привел Воронежскую область, в которой за 9 лет ни у одной зарегистрированной в регионе СРО так и не наступила коллективная ответственность.

Сергей Лукин полагает, что застройщики-члены СРО, должны активнее участвовать в изменении строительного законодательства. «Поверьте, там есть грамотные люди, которые неравнодушно относятся к тому, что происходит», — добавил он.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»