rtnlg2225896336589Строители, изыскатели, проектировщики: итоги проверки СРО подведены

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору подвела итоги ревизии саморегулируемых организаций строителей, изыскателей и проектировщиков за 9 месяцев 2018 года.

Внеплановые проверки проводятся в отношении всех действующих саморегуляторов. Исключение составляют СРО, которые были включены в государственный реестр позднее 1 июля 2017 года.

Результаты внеплановой ревизии обнародовала начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова на семинаре для руководства профильных саморегулируемых организаций.

По сведениям на последнюю декаду октября 2018 года в реестр СРО включены данные о 435 саморегулируемых организациях: 40 объединений инженерных изыскателей, 170 — проектировщиков и 225 — строителей.

Количественное распределение саморегулируемых организаций по регионам выглядит следующим образом: в Северо-Западном федеральном округе — 79, в Центральном — 178, в Южном — 29, в Северо-Кавказском — 10, в Приволжском — 61, в Уральском — 20, в Сибирском — 41, в Дальневосточном — 17.

По итогам проверки Ростехнадзора, из 74 саморегулируемых организаций полное соответствие законодательству продемонстрировали лишь 38 саморегуляторов в сфере строительства, а именно: 17 строителей, 12 изыскателей и 9 проектировщиков.

Основные несоответствия, которые были выявлены в ходе аудита СРО связаны с ведением реестра членов (12%), внутреннего документооборота (18%) и хранением документов (3%); формированием и размещением средств КФ (31%); недостаточной информационной открытостью (23%), а также с другими нарушениями, такими как прием в члены, контроль и т.д. (13%).

Ввиду неисполнения предписаний Национального объединения три саморегулируемые организации лишились своего статуса и были исключены из государственного реестра.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»