IMGL2310На Окружной конференции НОСТРОЙ по городу Москве обсуждался проект «Высота»

23 октября 2018 года состоялась предсъездовская Окружная конференция НОСТРОЙ по городу Москве.

Своих делегатов на конференцию прислали 43 из 46 зарегистрированных в Москве строительных СРО.

В работе Конференции приняли участие заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Т. Трапезникова, председатель профсоюза строителей Москвы В. Лаптев, председатель Комитета Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей(работодателей (МКПП (р) М. Викторов, исполнительный директор НОСТРОЙ В. Прядеин, первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Г. Хасханов.

Председательствовал на конференции Координатор НОСТРОЙ по Москве А. Ишин.

Выступившие в начале работы Конференции с приветственным словом гости - Т. Трапезникова, В. Лаптев и М. Викторов отметили важность работы НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций совместно с Правительством Москвы, профсоюзом строителей Москвы и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) прежде всего по предупреждению несчастных случаев на стройках столицы.

Михаил Викторов в своем выступлении рассказал собравшимся о проекте «ВЫСОТА», который был инициирован Ассоциацией «СтройИндустрия», поддержан Ассоциацией «Архитектурное наследие» и рядом других саморегулируемых организаций. Михаил Юрьевич отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке трехстороннего отраслевого Соглашения в строительной сфере между Правительством Москвы, профсоюзами и работодателями, которымипроект «ВЫСОТА» также поддержан.

Напомним, что Распоряжением Мэра Москвы С.С. Собянина в рабочую группу по подготовке трехстороннего соглашения включены председатель Комитета МКПП (р) по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материаловМ. Викторов и исполнительный директор РОО «Общественный совет по развитию саморегулируемых организаций С. Афанасьев.

Затем делегаты приступили к работе по повестке дня конференции из11 вопросов.

О деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2018 году перед делегатами Конференции отчитался исполнительный директор НОСТРОЙ В. Прядеин.

Содержательный доклад Виктора Васильевича был выслушан делегатами с большим вниманием, а деятельность НОСТРОЙ в 2018 году одобрена единогласно.

Также Виктор Васильевич рассказал делегатам о Приоритетных направлениях деятельности НОСТРОЙ на 2019 год.

Так, целями деятельности НОСТРОЙ в 2019 году будет защита интересов СРО и их членов, потребителей строительной продукции, представление интересов СРО, профессионального строительного сообщества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, содействие повышению безопасности и качества строительства, содействие повышению эффективности саморегулирования в строительстве.

Виктор Васильевич также доложил делегатам Конференции о Смете расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2019 год, отметив, с учетом уменьшения количества членов СРО доходная часть Сметы, с учетом поступления оплат по задолженности предшествующих периодов определена в размере 676255017 рублей.

На работу НОСТРОЙ по содействию повышению безопасности и качества строительства в Смете заложено 22000000 рублей, из них 3000000 рублей – на разработку и реализацию мероприятий по снижению производственного травматизма и повышению безопасности при проведении строительных работ.

Кроме того, исполнительный директор НОСТРОЙВ. Прядеин доложил делегатам Конференции о внесении изменений в Устав НОСТРОЙ, о Регламенте Всероссийского съезда НОСТРОЙ, и о предложениях НОСТРОЙпо внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Следует особо отметить, что в предложенных НОСТРОЙ к утверждению делегатами Конференции изменениях в ГрК РФ включены и разработанные Ассоциацией «Архитектурное наследие», в целях реализации проекта «ВЫСОТА»предложения, касающиеся предупреждения вреда жизни и здоровью при работе на высоте.

По всем вопросам повестки дня, доложенным Виктором Васильевичем, делегаты единогласно приняли положительные решения.

Затем по предложению Координатора по Москве А. Ишина делегаты единогласно ликвидировали детище бывшего руководство НОСТРОЙ – Академию профессионального образования.

В конце заседания делегаты тайным голосованием прекратилиполномочия членов Совета НОСТРОЙ Виктора Опекунова и Леонида Питерского.

Новым членом Совета НОСТРОЙ единогласно был избран генеральный директор СРО НП «МООС» Владимир Ильич Лебедев.

Следует отметить, что очередная Окружная конференция НОСТРОЙ по Москве прошла как всегда очень организованно и эффективно.