big 914803Саморегуляторы отправятся на строительные площадки

Приказ Минстрой № 398/пр от 05.07.2018 года «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и информационной карты указанного типового контракта» был зарегистрирован Минюстом.Типовой контракт включает вопросы, связанные с ролью саморегулируемой организации в строительстве. Типовой контракт определил порядок проведения заказчиком строительного контроля и учел роль СРО в строительном процессе. Подрядчик обязан обеспечить доступ на строительную площадку не только представителям органов строительного надзора, но и представителям своей саморегулируемой организации. Кроме того, исполнитель обязан в течении 10 дней проинформировать заказчика об изменении членства в СРО или уровня ответственности по обязательствам.Указанный Приказ вступит в силу 01.07.2019 года. Новый документ определяет порядок взаимодействия заказчиков и подрядчиков и включает в себя следующие категории:

  • права, обязанности и ответственность сторон;
  • порядок приемки работ;
  • график устранения недостатков;
  • иные условия. 


В Типовом контракте рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением строительного объекта материалами и соответствующим оборудованием, а также привлечением подрядчиком третьих лиц для выполнения работ. В соответствии с Контрактом, подрядчик обязан привлекать третьих лиц из числа субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций. Если заказчик нарушит условие о привлечении к исполнению контракта субподрядчика, ему придется выплачивать штраф в размере 5 % объема привлечения к исполнению контракта соисполнителей.

Новый документ установил возможность уменьшения цены контракта или изменение его сроков, если лимиты бюджетных обязательств на период строительства уменьшаются. В такой ситуации стороны должны будут заключить дополнительное соглашение, без которого контракт может быть расторгнут.

Кроме того, Контракт устанавливает общие правила взаимодействия госзаказчиков и подрядчиков, которые выполняют работы по строительству или реконструкции объектов. С 01.01.2019 года подрядчикам придется заключать договоры подряда с государственными и муниципальными заказчиками по установленной форме.

Ознакомиться с документом можно на официальном портале правовой информации.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»