Restraint graph statisticУменьшается количество заявок о включении в НРС

Финансовый директор Национального объединения строителей Светлана Кузнецова на Окружной Конференции НОСТРОЙ по СЗФО (кроме Санкт-Петербурга) рассказала о динамике поступления заявлений физических лиц о включении сведений в Национальный реестр специалистов (НРС) по состоянию на 01.09.2018 года. В январе 2018 года поступило 311 заявлений, в феврале 309, апреле 321, мае 269, июне 242, июле 210, а в августе 176. Нетрудно заметить тенденцию к сокращению количества поданных заявок. 

В НОСТРОЙ сформирован Департамент национального реестра специалистов и профессионального образования, в котором занимаются ведением НРС, он состоит из 23 сотрудников, 6 из которых являются архивариусами. В 2018 году сотрудники Департамента занимались проверкой поступивших документов. Так как объем поступивших заявлений падает, в 2019 году НОСТРОЙ планирует перейти к их оцифровке и архивированию. 

«Уже в текущем году, а также в 2019 году сотрудники, которые занимались обработкой заявлений, перешли к формированию архива Национального реестра специалистов, оцифровке архивных документов НРС и углубленной проверке документов реестра», - сообщила Светлана Кузнецова. 

Только часть дел специалистов из нацреестра соответствует требованиям архивного хранения. Остальные документы требуют дальнейшей обработки. 

«Заседание комиссии по рассмотрению дел проходит каждую неделю. Я являюсь председателем этой комиссии. Работы там непочатый край. Работа по проверке документов проходит добросовестно», - так на Окружной конференции по СЗФО охарактеризовал процедуру обработки заявлений о включении сведений в НРС первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов. 

Общая сумма расходов на ведение Национального реестра специалистов в 2018 году по прогнозам НОСТРОЙ составляет 74 млн рублей, а в 2019 году эта сумма составит 75,9 млн рублей. Целевой взнос на обеспечение и развитие нацреестра специалистов в 2019 году не предусмотрен. 

Напомним, интеграцией Национального реестра специалистов и Единого реестр членов СРО между собой и с государственными информационными ресурсами займется Департамент информационных технологий. 

Информационный портал «Всё о саморегулировании»