011add1cf04b2562675996f78edad4a307840427 700Защитит ли строителей СРО

О последствиях реформы долевого строительства для новосибирского строительного рынка и роли СРО

Одной из главных новостей ушедшего лета стала реформа «долевки». О том, как это скажется на новосибирских строителях и покупателях жилья, какова роль строительных СРО, рассказал руководитель аппарата крупнейшей строительной СРО Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Максим Федорченко.

Максим Владиславович, что изменилось в долевом строительстве?

Изменилось все, только пока это еще не очень заметно. Строительство — инерционная отрасль, проекты длинные, поэтому влияние перемен проявляется спустя год-два. Сейчас большинство строителей заканчивают ранее начатое плюс набрали разрешений на строительство «про запас», чтобы подольше работать по старым правилам. По новым требованиям, которые начали действовать с 1 июля 2018 года, еще никто даже не начал строить. Хотя и эти новые жесткие правила стали только переходным этапом к полной отмене прежней «долевки», которая случится уже через 10 месяцев — с 1 июля 2019 г. С этого срока все строительство будет осуществляться только на банковские кредиты или инвестиции застройщика, а деньги покупателей в стройку не пойдут, они будут складываться на своеобразные «аккредитивы» — эскроу-счета.

Деньги с этих счетов застройщики использовать не смогут?

Нет. Банки, кстати, тоже. Они, конечно, смогут их «прокрутить» за время строительства, но если стройка не закончится в срок, то банку придется все вернуть и разбираться с долгостроем самостоятельно. Так что и ответственность за результат, и значительные коммерческие риски лягут на банки. И самое главное — банки должны финансировать весь объем жилищного строительства. По экспертной оценке это означает примерно десятикратное увеличение кредитования стройки. Возможно ли за оставшийся год настолько увеличить кредитные лимиты строителям? Пока ответа нет, а если финансирования не будет, то и объемы строительства резко упадут.

А что будет с ценами на жилье?

Судите сами. Первый фактор — стоимость кредитных денег, около 12 % годовых. Срок строительства — два года, на протяжении которых постепенно осваиваются кредитные деньги. С учетом дополнительных административных расходов это даст порядка 15 % роста себестоимости. Второй фактор — сокращение рынка. Многие проекты теперь просто не получат кредитование. Своих денег у строительных компаний мало, их хватит разве только на один-два дома. Не надо быть экономистом, чтобы предположить, что произойдет с ценами при сокращении предложения и росте себестоимости. Тем более что ни банки, ни застройщики при новой схеме уже не будут заинтересованы продавать квадратные метры дешево на начальном этапе.

Я бы предположил сокращение рынка при значительном росте цен. Выросшие цены, правда, позволят сдавать качественное жилье. Это логично: более надежная схема покупки и более комфортное жилье будут стоить денег.

То есть СРО спокойно за будущее строителей?

Как раз нет. Падение объемов стройки ударит по подрядчикам, трудовым коллективам. В нашу СРО АСОНО входят крупнейшие застройщики жилья (такие как «Вира-Строй», «Сибакадемстрой», «Стрижи», СМСС и многие другие). Но большинство наших членов это подрядные организации, а это более 1000 строительных организаций области. К сожалению, отрасль демонстрирует отрицательную динамику, начиная с 2014 года. Согласно данным Росстата, объемы строительных работ падают в Новосибирской области катастрофически — на 20 % и более ежегодно! Ожидали, что спад остановится в прошлом году, но этого не случилось. Текущий год для нашей области чуть лучше, но в целом по стране роста строительства нет. Боюсь, если значительно сократятся объемы сдаваемого жилья, отрасль может и вовсе уйти в пике.

Что предпринимает СРО?

Мы не сидим сложа руки. Только за этот год мы инициировали множество совещаний. Руководство города и области нас слышит, АСОНО совместно с мэрией и областным минстроем подготовили обращения в федеральный центр, поправки в 214-ФЗ. После принятия закона наше СРО провела уже несколько крупных семинаров с нашими застройщиками и крупнейшими банками. Готовим совещания с монополистами. Организовали встречи с участием руководителей органов надзора за долевым строительством, при этом наши юристы отработали несколько правовых позиций по спорным юридическим вопросам. Наша цель — добиться плавного вхождения в новые условия для новосибирских строителей.

Чем еще СРО может помочь строителям?

Мы отменили вступительный взнос в СРО. Малым компаниям сейчас нелегко приходится, поэтому лишние поборы ни к чему. Законодательство устанавливает все новые требования к строителям, сейчас, например, стало обязательным членство специалистов в Национальном реестре специалистов. Наша СРО АСОНО получила статус оператора нацреестра в НОСТРОЙ, и мы совершенно бесплатно помогаем новосибирским организациям сформировать пакет документов и очень быстро включиться в реестр.

Отдельным достижением считаю то, что благодаря системе коллективного страхования внедренной в СРО АСОНО, ответственность всех наших членов, даже малых компаний, застрахована на 200 миллионов рублей на каждый случай возможного причинения вреда. СРО АСОНО создает условия для того, чтобы новосибирские строители могли эффективно работать. Но важно и чтобы были инвестиции, чтобы власти всех уровней поддерживали строительный сектор, тогда объемы строительных работ в городе и области начнут расти.

Источник: «НГС.НОВОСТИ»