Вологодские строители просят правительство отказаться от «плана Белоусова»

Вологодские строители просят правительство отказаться от «плана Белоусова»

СРО «Добровольное объединение строителей» направило на имя премьера Дмитрия Медведева письмо с просьбой отказаться от реализации предложения Андрея Белоусова по изъятию сверхдоходов у крупного бизнеса. Строители опасаются, что в связи с этим предприятия свернут все инвестпрограммы, а строительная отрасль понесёт огромные убытки, передаёт РБК.

Отметим, что по мнению экс-министра экономики, а ныне помощника президента Андрея Белоусова, если изъять сверхдоходы у 14 крупных предприятий страны (таких как «Северсталь» и «ФосАгро»), то на реализацию майских указов президента можно получить более 500 млрд рублей. Вологодской СРО эта идея не нравится: в её состав входят 150 стройкомпаний, специализирующихся на промышленном строительстве, и данное предложение неизбежно отразится на их профессиональном благополучии.

«Строители опасаются, что решение изъять сверхдоходы повлечет сворачивание крупными предприятиями инвестиционных программ, что, в свою очередь, ударит по строительному рынку, а именно по тем подрядным организациям, которые работают на крупных предприятиях», — говорится в упомянутом обращении за подписью директора СРО Владимира Груздева. Отказ от инвестиционных проектов приведет стройкомпании к невосполнимой потере высококвалифицированных кадров, а отказ от «плана Белоусова», напротив, даст им возможность обновлять основные средства, внедрять новые технологии и привлекать для работы новых специалистов.

«Если крупные компании свернут свои инвестиционные программы, у строителей просто будет меньше работы. Соответственно это приведет к потере рабочих мест, сокращению налоговых поступлений от строительного комплекса. Не говоря уже о других последствиях», — прокомментировал появление обращения замдиректора «Добровольного объединения строителей» Дмитрий Монахов.

Информационный  портал "Саморегулирование"