seminar berezhlivoe proizvodstvo1Обучение экспертов в области саморегулирования в строительстве прошло в Махачкале

17 августа 2018 года в Махачкале (Республика Дагестан) завершился двухдневный обучающий семинар по программе повышения квалификации «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» для сотрудников саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа.  В обучении приняли участие 73 сотрудника из всех восьми саморегулируемых организаций СКФО, что подтвердило значимость проведения этого образовательного и научно-практического мероприятия для саморегулируемых организаций СКФО.

В рамках семинара подробную информацию по вопросам «Система стандартизации НОСТРОЙ», «Членство в СРО» и «Обеспечение защиты прав и охраняемых интересов членов СРО» представил Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, который сначала подробно остановился на каждой теме, а потом в формате дискуссии ответил на все вопросы участников семинара.

По вопросу ведения Национального реестра специалистов в области строительства с докладом выступила начальник отдела Национального реестра специалистов Элина Дадашева. Она сообщила о ходе формирования Национального реестра специалистов, раскрыла основные проблемы и трудности, выявленные на практике, а также сообщила, на что следует обратить особое внимание Операторам НРС при проведении первичной проверки документов. Элина Дадашева отметила хорошие показатели СКФО по наполняемости Национального реестра специалистов в области строительства и ответила на все острые практические вопросы участников.

Главный специалист отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Александр Бармин подробно рассказал о функционале Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО, разработанного НОСТРОЙ. Ресурс будет предоставлен в свободном доступе всем саморегулируемым организациям – членам НОСТРОЙ уже в сентябре этого года. Единый реестр консолидирует сведения из различных источников, включая Единую информационную систему в сфере закупок и электронные торговые площадки, для формирования наиболее полного реестра договор подряда. Новый информационный ресурс вызвал повышенный интерес, и Александр Бармин ответил на все возникшие вопросы участников семинара.

Блок из трех важных вопросов: «Обеспечение СРО контроля за деятельностью своих членов», «Применение СРО мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, рассмотрение СРО жалоб на действия своих членов» и «Заказчик, застройщик, технический заказчик, генеральный подрядчик: уровень ответственности при выполнении функций» представил вниманию представителей СРО СКФО член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Александр Мешалов. В формате «вопросов-ответов» он разъяснил все практические аспекты, интересовавшие слушателей.

О долевом строительстве МКД, масштабных изменениях в законодательстве и практике перехода на проектное финансирование доложил Президент Ассоциация СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов.

Завершила обучающий семинар директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева с докладом на тему «Обеспечение информационной открытости деятельности СРО, практические вопросы». Она отметила позитивные результаты работы в этом направлении саморегулируемых организаций Северного Кавказа, остановилась на еще имеющихся проблемах, а также ответила на все вопросы участников семинара.

Подводя итоги мероприятия, координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев отметил его важность и подчеркнул, что именно в таком формате сотрудникам саморегулируемых организации максимально комфортно делиться своим практическим опытом, обсуждать проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной работе, непосредственно реализуя нормы градостроительного законодательства. В конечном итоге благодаря таким семинарам повышается качество исполнения СРО норм действующего законодательства.

Надо отметить, что тестовый экзамен по окончании мероприятия успешно сдали все участники семинара. По итогам экзамена Виктор Прядеин вручил представителям саморегулируемых организаций аттестаты «Эксперт СРО», а Фидар Кудзоев – удостоверения о повышении квалификации.

В завершение Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов от лица Национального объединения строителей поздравил всех участников мероприятия с прошедшим профессиональным праздником Днем строителя и наградил генерального директора Союза «Строители  Кабардино-Балкарской Республики» Эдуарда Шихалиева Почетным знаком «За вклад в развитие строительной отросли», а руководителя юридической службы  Союза «Строители  Кабардино-Балкарской Республики» Алию Шериеву Почетным знаком «За профессионализм и деловую репутацию». 

По информации НОСТРОЙ