Раздать деньги СРО дольщикам – «своевременное предложение»

Раздать деньги СРО дольщикам – «своевременное предложение»

Законопроект коммуниста Афонина, предложившего использовать для финансовой помощи обманутым дольщикам средства компфондов строительных СРО, публично поддержал его однопартиец — член президиума ЦК КПРФ и глава фракции коммунистов в Законодательном собрании Пензенской области Георгий Камнев.

«Очень правильное и своевременное предложение. Сотни тысяч людей по всей стране ждут, когда решится один из главных вопросов их жизни — вопрос с жильем. Было бы здорово, если объединения обманутых дольщиков со всех регионов отправили письма поддержки этой инициативы. Мы в Пензе на следующей неделе это сделаем», — сообщил Камнев на странице Афонина в Facebook

Как рассказал городской портал PenzaNews,  на своей странице в соцсети Юрий Афонин сообщил буквально следующее: «На днях эту идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Речь идет о помощи дольщикам, заключившим договоры до 2017 года (для помощи тем, кто заключил договоры долевого строительства позднее, создан специальный компенсационный фонд). Спикер Госдумы на встрече с дольщиками в Саратове дал поручение изыскать возможность использования для достройки проблемных домов средств, ранее внесенных застройщиками на счета СРО. Очень надеюсь, что действующий состав Госдумы так же, как и спикер, одобрят внесенный мною законопроект, и он будет принят. Ведь ситуация с долгостроями в ряде регионов зашла слишком далеко, а использование средств из компенсационных фондов строительных СРО позволило бы без привлечения бюджетных средств сделать важный шаг в решении проблемы обманутых дольщиков в Российской Федерации».

По данным городского портала, месяц назад пензенские дольщики, обвинив областное правительство в бездействии,  потребовали отставки министра регионального минстроя, а День строителя отметили серией пикетов в Пензе. На этом фоне законопроект Афонина, который тот уже внёс на рассмотрение Госдумы, действительно, оказался очень кстати: возможность «отобрать и поделить» 70 млрд рублей строительных СРО и на этом, не напрятаясь, заработать себе очки греет не только коммунистов.

Информационный  портал "Саморегулирование"