1533881728 sahalinstroy«Сахалинстрой» уклоняется от контроля за своими участниками?

Ситуацией уже недовольны в региональном фонде капремонта

Крупнейшая саморегулируемая организация в строительной отрасли Сахалинской области, как отмечают участники рынка, пытается снять с себя большой пласт функционала. На прошедшем недавно заседании общественно-консультативного Совета Фонда капитального ремонта Сахалинской области, представитель ассоциации «Сахалинстрой» выступила с достаточно неоднозначной инициативой, сообщает Vostok.Today.  

Начальник юридического отдела «Сахалинстроя» Анастасия Артюхина заявила о необходимости ежедневного осуществления строительного контроля на объектах капитального ремонта специалистами Фонда. По факту, представитель ассоциации заявила о том, что непосредственные функции «Сахалинстроя», несущего определённую ответственность за качество работ выполняемых членами своего СРО, теперь должны осуществляться только в основном Фондом капитального ремонта.  

Отметим, согласно пункту 5.1 Устава «Сахалинстроя», именно ассоциация «осуществляет контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, требований к членству в саморегулируемой организации, правил контроля в области саморегулирования, обязательных требований стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства утвержденных Национальным объединением строителей, требований стандартов саморегулируемых организаций» и других документов.   

Подобным заявлением остались крайне недовольны не только присутствующие руководители Фонда, но и депутаты Сахалинской областной Думы, также принимавшее участие в заседании. В процессе дискуссии, представитель «Сахалинстроя» так и не обосновала уклонение ассоциации от контроля за капитальным ремонтом. И это несмотря на то, что, 60% контрактов по программе находится на исполнении у компаний, входящими в «Сахалинстрой». В связи с этим, было принято решение от лица депутатов Сахалинской Думы выступить с предложением указать СРО на необходимость контроля за подрядными организациями непосредственно на в стадии проведения капитального ремонта, а не по его окончанию.   

Стоит сказать, что позиция представителя крупнейшей в регионе СРО несколько расходится с действиями её руководителя, генерального директора ассоциации Валерия Мозолевского.  

В частности, именно господин Мозолевский часто является инициатором выездных проверок хода выполнения работ компаниями, не входящих в состав его ассоциации. Последняя из таких была проведена в начале августа по улицам Саранская, Украинская и Невельского.   

Странности в поведении руководства «Сахалинстроя» возникли с момента ареста экс-губернатора области Александра Хорошавина, а также появления в регионе второй саморегулируемой организации в 2016 году. Это привело к тому, что строительная монополия «Сахалинстроя» пошатнулась. Риторика руководства ассоциации по отношению к Фонду капитального ремонта и компаниям-подрядчикам из других СРО, в настоящее время вызывает вопросы не только у строителей, общественности и жителей, но и, по слухам, даже у ряда «гигантов» отрасли, собственно, и «ставивших» давно прописанного в Москве Мозолевского на «Сахалинстрой».   

Впрочем, в скором времени у членов консультативного совета Фонда капремонта скорее всего появится возможность задать аналогичные вопросы самому Валерию Мозолевскому. Как стало известно по итогам проведшего совещания, ему будет направлено приглашение принять участие в следующем заседании и выступить с отчётом об исполнении своих функций.   

Источник: Vostok.Today