4079999uuУтвержден стандарт страхования ответственности членов СРО за нарушение условий договора подряда

13 июля 2018 года Президиумом СРО Всероссийский союз страховщиков был утвержден внутренний стандарт Всероссийского союза страховщиков* «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров».

Стандарт разработан в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также для урегулирования ситуации на рынке страхования в сфере строительства. Внутренний стандарт Всероссийского союза страховщиков подготовлен рабочей группы по страхованию в сфере строительства (председатель – Мелёхин Д.В. СПАО «Ингосстрах»), при участии представителей строительного рынка.

По мнению председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию Н.Загускина, стандарт не в полной мере соответствует интересам членов СРО, и его нельзя рассматривать как окончательный результат разработки механизмов страхования рисков нарушения членами СРО условий договоров. По его информации, к концу 2018 года планируется проведение оценки результатов применения стандарта и возможна его актуализация.

Вместе с тем, 13 июля 2018 года стандарт вступил в силу, и в течении 90 дней страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам страхования с ним в соответствие.

Для избежания возможных коллизий, СРО строительной сферы ранее утвердившим документы о страховании рисков своих членов по невыполнению условий договоров подряда, рекомендуется привести свои документы в соответствие со стандартом ВСС.

Текст стандарта ВСС

По информации портала "Правда о  СРО"