40 bigРостехнадзор выдал черную метку уральской СРО

После четырёхмесячного затишья Ростехнадзор обратился в Национальное объединение строителей с просьбой подготовить заключение о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об Ассоциации «Межрегиональная Строительная Группа»  (СРО-С-228-20072010).

В отношении саморегулируемой организации во исполнение поручения № ДК-П9-6031 от 13.09.2017 г. в период с 11 по 17 апреля была проведена проверка соответствия требованиям законодательства, которая выявил множественные нарушения. Мероприятия по контролю за исполнением выданного предписания, проведенные в период с 18 по 19 июля 2018 года, установили, что Ассоциация не устранила ряд нарушений:

  • компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств не сформированы. По состоянию на 19.07.2018 Ассоциацией между компенсационными фондами не распределены внесенные ранее членами Ассоциации взносы в компенсационный фонд в размере 23,3 млн рублей;
  • средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств не размещены в полном объеме на специальном банковском счете.

Кроме того, вопросы у надзорного органа вызывает заявленный размер компенсационного фонда. По собственным подсчетам регулятора на основании сведений Единого реестра он должен превышать 277 млн рублей, тогда как Ассоциация отчиталась о 84,28 млн рублей.

Отметим, что Ассоциация «Межрегиональная Строительная Группа», равно как и её проектный двойник с похожим набором нарушений, предприняла попытку оспорить предписание Ростехнадзора в Арбитражном суде. Судебное разбирательство по иску саморегулируемой организации назначено на 31 июля 2018 года. Однако 17 июля судья (повторно) вынес решение об отказе в принятии обеспечительных мер в отношении ассоциации. Таким образом, ничто не помешает контрольно-надзорному тандему исключить сведения об Ассоциации «Межрегиональная Строительная Группа» из государственного реестра до завершения судебных разбирательств.

В завершение напомним, что взаимодействие саморегулируемых организаций и государственного регулятора в ходе внеплановых проверок натолкнула последнего на решение провести анализ возможности исключения сведений о нарушителях в судебном порядке.

По информации портала "Правда о СРО"