209678Члены проектных и изыскательских СРО могут переходить в другие СРО вместе с КФ

Введенная 372-ФЗ возможность покинуть прежнюю СРО и стать членом новой СРО по месту регистрации, судя по судебной практике, возможна не только для строительных СРО.

Мы уже рассказывали о возможностях перехода членов строительных СРО в одном регионе с перечислением взноса в компенсационный фонд. Такая возможность имеется и у членов проектных и изыскательских СРО - они могут переходить как в рамках одного субъекта, так и в другой регион. Такую возможность им предоставил Федеральный закон № 372-ФЗ.

Понятно, что принцип регионализации коснулся лишь членов строительных СРО. Возможность перехода членов таких СРО из одной в другую и была закреплена в законе. Но нормы закона о переходе написаны так, что буквально ониотносятся не только к строительным СРО, но и к проектным, и к изыскательским СРО и их членам.

Согласно части 13 ст. 3.3 191-ФЗ, «юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено,  … о перечислении внесенного им взноса в компенсационный фонд … СРО, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель».

Но при условии, что такой член СРО в срок до 1 декабря 2016 года уведомил свою СРО о добровольном прекращении членства и переходе в другую СРО.

Такое толкование закона подтверждается и складывающейся судебной практикой по этому вопросу.

Так, 20 февраля 2017 года Арбитражный суд СПб и Ленобласти обязал Ассоциацию «Стройобъединение» прекратить членство ООО «Группа  Б3» согласно поданному уведомлению о добровольном прекращении членства и перечислить 150 000 рублей в СРО «Ассоциация проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли» (дело № А56-90671/2016). В обоснование такого решения суд сослался на приведенную выше часть 13 статьи 3.3 191-ФЗ.

При этом суд отмечает, что «Содержащийся в переписке с Обществом довод Ассоциации о том, что положения Федерального закона № 191-ФЗ в части статьи 3.3 не распространяются на саморегулируемые организации на основе членства лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации, судом отклоняется.

В пункте 2 статьи 3.3 Федерального закона указано, что под саморегулируемой организацией в настоящей статье понимается саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее в настоящей статье - саморегулируемая организация).

Таким образом, какого-либо исключения для саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования статья 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ не содержит».

Тем самым, согласно судебной практике, переход члена строительной, проектной, изыскательской СРО с внесенным им взносом в КФ в другую СРО, в том числе и в одном субъекте РФ, возможен, если такой член не позднее 1 декабря 2016 года уведомил свою СРО о намерении перейти в другую СРО.

Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 февраля 2017 года по делу № А56-90671/2016