ГССРО «ГлавСтрой» признает фиктивность более 100 членов и не намерена перечислять более 300 млн компфонда НОСТРОЙ

    Судебное заседание по иску НОСТРОЙ к СРО «ГлавСтрой» состоялось в Арбитражном суде Санкт-Петербурга 18 августа. В заседании приняла участие представитель Общественного Совета Наталья Петрова. 

Еще в начале августа в суд поступило Ходатайство от Ассоциации НОСТРОЙ об уточнении исковых требований в части взыскания денежных средств компенсационного фонда исключенной из реестра СРО. Напомним, изначально иск содержал в себе 2 требования:

  1. Об обязании передать документы членов СРО «ГлавСтрой» в Национальное объединение строителей,
  2. Об обязании передать средства Компенсационного фонда в НОСТРОЙ.

    Судебное заседание под председательством судьи Шустовой Д.Н.было начато с рассмотрения первой части исковых требований и представленной дополнительной аргументации по данному делу. Впрочем, аргументация оказалась вновь «голословной».

     По факту 108 дел от этих организаций так и не были ни переданы, ни приняты в НОСТРОЙ. Со слов представителя «ГлавСтрой», это фиктивные организации. «По крайней мере, 105 из них – точно фиктивные, из-за которых и исключили СРО из реестра.  А вот 3 компании – это  учредители и они  не  являлись членами СРО, а, значит, и не обязаны были вносить компенсационный фонд», - заявила представитель «ГлавСтрой».

     В ответ на это юрист НОСТРОЙ Сергей Киселев сослался на норму Градкодекса, которая устанавливает перечень документов для внесения СРО в реестр, согласно которой для подтверждения членства в СРО должны быть соблюдены требования к форме КФ и представленные заверенные НП копии документов, подтверждающих статус ее членов. Быть может  именно на этом этапе и случился «недосмотр» по наличию всей необходимой документации.АС

  Судья отметила тот факт, что «ГлавСтрой» изначально был неверно зарегистрирован, раз у него есть в наличии более сотни фиктивных организаций: «Как и что вы хотите получить от тех, кого уже доказано, что нет?».

Документов на 3 организации-учредителя у «ГлавСтрой» тоже не оказалось.  Сослаться на норму закона о том, что учредители не получают статус членов в дальнейшем, представитель СРО тоже не смогла. Пояснив свою позицию так: раз КФ не внесли, значит, и не члены СРО. Парируя, Сергей Киселев (НОСТРОЙ) заметил, что  все три учредителя являются членами Ассоциации, в ином случае, они должны были быть исключены, но документально это не подтверждено, а, значит, и не было сделано.

В части требования перевода средств компфонда СРО Национальному Объединению возникла полная неразбериха. 

В исковом заявлении указана цифра по компфонду в размере 341 900 000 рублей. Эту сумму как раз и предъявили Управляющей компании, которой были переданы на хранение деньги КФ «ГлавСтрой». Представительница СРО напомнила, что за эти деньги по УК уже возбуждено производство. «И по сумме мы признаем все, - сказала представитель исключенной СРО, - Мы просто дела не можем передать по 108 организациям и перечислить КФ именно по ним».

После перерыва судья обнаружила еще две цифры КФ все по той же СРО. Должно быть 343 000 000 рублей, а раскрыто только на 341 900 000.

КФ не тратился, но и исчез непонятно куда. Далее обнаружилось, что в Управляющую компанию была переведена еще большая сумма - уже 354 000 000 рублей в качестве средств Компенсационного фонда. Окончательно запутавшись в несопоставимости цифр, суд сделал перерыв на неделю.

Следующее заседание состоится 25 августа, и к тому моменту сторонам необходимо предоставить ряд аргументированных подтверждений и доказательств. В частности, «ГлавСтрою» представить все бухгалтерские выписки, учредительные документы, подтверждение по трем организациям учредителям. НОСТРОЙ должен представить судебное решение из Московского суда по взысканию с СРО в полном объеме КФ, исходя из количества членов организации.