priadein victor 1СРО сейчас надо очищаться, - считает Виктор Прядеин

Общественный Совет продолжает знакомить вас со стенограммой выступления руководителя Аппарата Ассоциации «Национальное Объединение Строителей» Виктора Прядеина на прошедшей 30 июня Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Москве.

«Завершением реформы всех СРО станет приведение в соответствие с ГрадКодексом внутренних документов, стандартов, формирование компфондов и окончательное определение списка членов СРО до 1 июля 2017 года.

Кстати, одна из подсказок, которая может быть полезна.

Некоторые организации сегодня сообщают о том, что есть такие члены, которых уже можно исключать, но пока исключать жалко: активную деятельность не ведут, членские взносы задерживают или не платят, по ним есть дисциплинарные решения, но пока, по тем или иным причинам, решения не были приняты.

Другие начинают исключать пакетом. Один руководитель пришел и сказал: «мы 60 членов исключили». Там есть задолженность по членским взносам, они будут стараться получить деньги через суды, но исключили их, чтобы не было лишних вопросов по поводу этих 60 членов при формировании нового компфонда и нового списка членов, когда компфонд недостаточен по причине замороженных в банках денег.

Это одно из не нами выдуманных, а подсказанных решений, которое, на мой взгляд, правильное: сейчас надо очищаться.

Сейчас хорошая возможность очиститься и определенным образом отделить те вопросы, которые возникают. Я уверен, что из всех ситуаций можно найти какой-то разумный выход, который будет удовлетворять с возможностью проведения дальнейшей работы.

С 1 октября 2017 года, как написано в законе, не раньше, Ростехнадзор может принять решение об исключении [СРО из реестра, - ред.] в случае, если:

1. СРО не соответствует требованиям,

2. в состав СРО входит кто-то из другого субъекта.

К этому моменту в СРО должны остаться только те члены, которые соответствуют месту регистрации СРО».


Ознакомьтесь со всеми публикациями стенограммы выступления Виктора Прядеина:

Материалы экспертов Общественного Совета о практическом применении нового закона читайте в разделе "Новый закон"