1 4Требования к СРО, вступающие в силу уже на следующей неделе, обязательные для выполнения всеми СРО

Поправки в Градостроительный Кодекс объемны и изложены более чем на 140 страницах текста. При этом не все положения поправок вступают в законную силу в момент опубликования, который предположительно состоится на следующей неделе после подписания Президентом.

В случае одобрения главой государства Закон вступает в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок. Отметим, что ряд положений вступают в силу 1 октября 2017 года, ряд - в 2018 году, но есть и те, которые вступают в силу со дня его официального опубликования, то есть уже на следующей неделе.

Самые важные из новаций, которые саморегулируемые организации должны учитывать в своей деятельности при вступлении:

  1. Компенсационный фонд при вступлении новых членов партнерства применяется по новой сетке, минимальный взнос для проектировщиков и изыскателей – 50 000 рублей, для строителей – 100 000 рублей. Однако следует учесть, что это требование закона, в то время как компенсационный фонд при вступлении взимается согласно внутренним документам. Саморегулируемые организации должны привести внутренние документы в соответствие с законом, и только тогда применять новую тарифную сетку. Потому СРО, через общее собрание не приведшие документы в соответствие, вынуждены будут истребовать избыточный компенсационный фонд, либо переносить момент принятия в члены на период после собрания (подробнее об этом наши эксперты рассказывали ранее); 
  2. Члены СРО, которые желают повысить компенсационный фонд, чтобы вести деятельность по более крупным договорам, должны будут также руководствоваться новой сеткой после принятия изменений во внутренние документы СРО об изменении размера взноса в компенсационный фонд;
  3. Иные положения.

Специально для наших читателей эксперты Общественного Совета сделали выборку из поправок в Градостроительный Кодекс, и вынести в отдельный лист те статьи, которые вступают в силу на следующей неделе. 

Перечень статей нового закона, вступающих в силу с момента официального опубликования