EVDНовый закон:  Когда строительным СРО нужно прекратить прием организаций не своего региона? Эксперт Общественного Совета  Александр Евдокимов

Обновленный Градостроительный Кодекс, проект внесения изменений в который уже на стадии рассмотрения в Совете Федерации, по-прежнему полон неясности. Так, предложенный законодателями принцип регионализации при приеме новых членов в саморегулируемую организацию, обозначен сразу в нескольких статьях, однако разобраться в сроках вступления в силу этого принципа непросто.
Эксперт Общественного Совета Александр Евдокимов поделился своим мнением о регионализации.
Итак, согласно новой редакции части 3 статьи 55.6  ГрК РФ строители должны будут вступать в СРО только в том регионе, в котором зарегистрирован и сами кандидаты в члены СРО уже с 1 июля 2017 года. 

Исключением из такого правила может быть только прием в качестве члена СРО иностранного юридического лица, а также лица из другого региона РФ, в котором нет строительной СРО и имеющего общую границу с субъектом, где зарегистрирована СРО, в которую желает вступить такое лицо.
С принятием регионализации у строительных СРО и кандидатов, желающих вступить в них, могут возникнуть дополнительные заботы и проблемы.
По действующему законодательству строитель может выбрать, в какую на всей территории России СРО ему вступать. С 1 июля 2017 года новый закон лишает кандидатов в СРО возможности сделать такой выбор. Однако до этого срока саморегулируемые организации вправе продолжить прием в свои члены организаций, зарегистрированных в любом регионе.
Со вступлением в силу нового закона строители, кандидаты в члены СРО, фактически лишаются свободы выбора и, должны будут вступать только в СРО, зарегистрированные в их регионе.
Вместо свободы действий в целях осуществления на свой страх и риск предпринимательской деятельности, хозяйствующие  субъекты (строители) получили обязательное прикрепление к местным (региональным) СРО,  что-то напоминающее уже имевшее место в истории нашей Родины до 1861 года.
Так что до 1 июля 2017 года, например, брянские строители могут вступить в СРО Санкт-Петербурга, а вот с 1 июля 2017 года должны будут вступать только в СРО к своим землякам.
Важен и еще один срок, указанный в законопроекте: по новому закону с 1 октября 2017 года Ростехнадзор будет исключать СРО из государственного реестра в случае обнаружения в ее рядах членов из других регионов (часть 3 статьи 33 новой редакции Федерального закона «О введении  в действие Градостроительного кодекса РФ»).

Вывод: кандидатам в члены строительных СРО не запрещено вступать в любую СРО России до 1 июля 2017, но надо помнить, что это краткосрочное решение, потому что уже к 1 октября 2017 года члену СРО необходимо выйти из СРО или СРО должна будет исключить такого члена. В противном случае СРО станет несоответствующей требованиям закона.

Следует также отметить, что регионализация не затрагивает СРО в области проектирования и инженерных изысканий.

Член Общественного Совета Александр Евдокимов

О новом законе читайте также:

- Новый закон: кому не нужно вступать в СРО с 1 июля 2017 года

- Какие СРО станут не соответствующими требованиям закона с 1 апреля 2017 года

- Новый закон: исключать из СРО за долги по членским взносам нельзя. По новому закону делать это можно только на основании внутренних документов

- Новый закон легализовал рассрочку внесения взноса в компенсационный фонд. Однако ограничил ее 30 днями

- Новый закон: Региональные СРО подорвали саму идею регионализации уже в день принятия закона во втором чтении

- Новый закон: организации, добровольно вышедшие из СРО, не могут вступать ни в какую СРО России в течение одного года. Несправедливость закона сохраняется

- Новый закон: СРО обязаны возвращать средства компенсационного фонда вышедшим из СРО организациям, но не всем. Экспертное мнение Общественного Совета

- С какой даты вступающие в СРО должны представлять документы работников по новым требованиям