07 032547 71Новый закон разрешает оплату взносов в компенсационный фонд третьими лицами. Но не всеми

Общественный Совет продолжает публиковать разъясняющие материалы по практическому применению в работе саморегулируемых организаций нового закона. Сегодня мы вновь возвращаемся к теме компенсационных фондов – вопросу, волнующему руководителей СРО всей страны.  

Ранее мы рассказали о формировании дополнительного компенсационного фондаисключении за долги по членским взносам,рассрочку внесения средств в компфонд, а также обязанности возврата средств компфонда вышедшим из СРО организациям.

Итак, в части 3 статьи 55.16 «Компенсационные фонды саморегулируемой организации» новый закон гласит:

Не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного частью 16 настоящей статьи.

Законодатель четко и конкретно указал, что члены СРО вправе уплачивать взнос в компенсационный фонд за других членов. Однако другим лицам это делать запрещено.

Да, в практике регулярно встречается потребность члена СРО, чтобы за него заплатили взнос в компенсационный фонд. Как правило, это бывает в следующих случаях:

- если у члена саморегулируемой организации временно заблокирован счет. Допустим, несвоевременно сдана налоговая отчетность или на счету картотека, или именно сегодня недостаточно денежных средств на расчетном счете;

- организация еще не открыла счет, либо закрыла предыдущий и не открыла новый, - то есть, нет технического наличия счета;

- не пришли изменения в ЕГРЮЛ при смене руководителя, потому счет есть, но не заменены карточки;

- еще целый ряд случаев.

Абсолютно верно законодатель разрешил уплачивать иным организациям-членам СРО за этого члена СРО, поскольку невозможность распоряжения счетом ввиду отсутствия денежных средств или технических причин вовсе не означает, что член СРО – неполноценный и не вправе заниматься строительством, проектированием, изысканиями. Это обыкновенная техническая причина.

Главным основанием на соответствие члена СРО правам по получению допуска СРО по-прежнему остается наличие специалистов, а также таких документов как устава, свидетельство ОГРН.

Законодатель пошел навстречу  организациям, которые имеют возможность строить и полностью соответствуют требованиям закона. И потому, если у них есть техническая заминка на внесение взноса в компенсационный фонд, то иной член СРО может протянуть руку помощи этому члену, временно не имеющему возможности оплатить средства в компфонд, и перечислить за него эти денежные средства.

Часто это бывают партнерские организации, дочерние или материнские, возможно, кто-то по договору займа найдет у себя излишнюю сумму для того, чтобы помочь безденежному члену.

Иным организациям, то есть тем, которые не являются членами саморегулируемой организации, запрещено уплачивать за безденежного члена. Хотя правильней сказать, что уплатить они могут, но только саморегулируемая организация не вправе зачесть эти средства как средства, поступившие в компенсационный фонд этим безденежным членом. И обязана, очевидно, вернуть эти средства лицу, которое их уплатило (если это лицо не докажет, что оно само является членом саморегулируемой организации).