ewrwtwОбщественный Совет ведет работу по привлечению юристов в регионах для совместной работы по оказанию помощи пострадавшим при несчастных случаях на строительстве и предоставлению информации о новых происшествиях.

Общественным Советом по развитию саморегулирования проводится работа по привлечению квалифицированных юристов в регионах для совместной работы по оказанию помощи пострадавшим при несчастных случаях на строительстве и предоставлению информации о новых происшествиях. Для ведения данной работы создана рабочая группа, из трех специалистов под руководством главного аварийного комиссара Николая Коптева. Ими подготовлено предложение для квалифицированных юристов в регионах о сотрудничестве по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших при несчастных случаях на строительстве в получении возмещения причиненного вреда, предусмотренного статьей 60 Градостроительного Кодекса РФ. Информация о сотрудничестве направлена за несколько дней в адрес 46 юридических фирм и адвокатов в Астраханской и Пензенской областях. В ближайших планах наладить контакты с юристами других регионов. Напомню, что Общественный Совет и 28 адвокатов в 27 регионах более полугода ведут работу по поиску потерпевших и представлению их интересов в судах. О результатах этой работы Общественный Совет регулярно информирует на своем сайте и форуме аварийных комиссаров.

Используя различные источники информации специалисты Общественного Совета выявляют несчастные случаи на строительных площадках, произошедшие в предыдущие дни или часы. Полученные сведения оперативно направляются аварийным комиссарам для проведения независимого расследования, как говорится «по горячим следам». Опыт предыдущей работы показал, что именно в таком режиме можно быстрее установить контакт с пострадавшим или родственниками погибших, провести с ними разъяснительную работу и заключить соглашение о представлении их интересов в суде. Это дает право сбора необходимых документов и сведений, которые, при оперативности, еще не успели подчистить, подогнать под удобную работодателю позицию,  а зачастую и организовать прямое давление на свидетелей несчастного случая и потерпевших. С начала недели получена информация о 12 несчастных случаях на строительстве в различных регионах, где пострадали или погибли люди. Эта информация уже принята в работу нашими аварийными комиссарами. Об их продвижении также будем регулярно информировать на нашем сайте  и форуме аварийных комиссаров.