Ростехнадзор: "На 58% выросло количество аварий с башенными кранами"

 
Число погибших в результате таких несчастных случаев увеличилось на 64%

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проанализировало состояние аварийности кранов в строительной отрасли. Как отмечается в пресс-релизе Ростехнадзора, в минувшем году в регионах Сибири произошло 4 аварии с башенными кранами, в результате которых было травмировано 10 человек. 

"Широкий общественный резонанс вызвала авария с башенным краном, произошедшая 26 октября 2015 года в Омске. Вследствие грубейших нарушений требований промышленной безопасности на объекте капитального строительства "Торгово-выставочный комплекс с гостиницей по ул. Маршала Жукова" в Центральном административном округе г. Омска произошло падение башенного крана КБ-403А на два автомобиля, в результате чего погибли четыре человека, двое были госпитализированы с тяжелыми травмами", — напоминает ведомство.

Среди основных причин аварий с кранами ведомство выделяет низкий уровень организации и осуществления производственного контроля за соблюдением норм безопасности со стороны руководителей и специалистов организаций; отступление от требований проекта производства работ башенными кранами; использование кранов без обязательного технического освидетельствования; допуск к работе неквалифицированных и неаттестованных специалистов и неудовлетворительная производственная дисциплина. При этом Ростехнадзор лишен полномочий по проверке башенных кранов и другой грузоподъемной техники на опасных производственных объектах IV класса опасности: "Указанные проверки возможны лишь после случившегося факта аварии, либо на основе поступившей жалобы, так как в отношении объектов IV класса опасности, по действующему законодательству, плановые проверки органами Ростехнадзора не проводятся".

Ситуация в Сибири и Омской области мало отличается от среднероссийской. По данным Ростехнадзора, резкий рост аварийности грузоподъемных кранов и травматизма в строительной отрасли России наблюдается уже несколько лет."В 2015 году в России на 58% выросло количество аварий с башенными кранами. Число погибших в результате таких несчастных случаев увеличилось на 64%", — свидетельствует статистика надзорного ведомства. Несчастные случаи со строительной техникой продолжились и в 2016 году: в Новосибирске 29 февраля на строительстве многоквартирного дома по ул. Карамзина в результате перегрузки упал крана на гусеничном ходу РДК-25, в Омске 15 марта на реконструкции театра "Галерка" после отрыва поворотной платформы при разгрузке металлопроката монтажный кран МКГ-25БР ООО "ШИК" упал на проезжую часть и крышу двухэтажного жилого дома №9 по ул. 4 Транспортной. Поврежден также грузовой автомобиль.

После череды падений кранов и подъемников Ростехнадзор подготовил нормативные акты по формированию национальных требований к обеспечению безопасности лифтов и промышленных подъемных механизмов, предусматривающие повышение класса опасности соответствующих объектов до третьего и возвращение плановых проверок. В настоящее время законопроект проходит согласование.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ